logo
prodotti
dettagli dei prodotti
Casa > prodotti >
FC-0208 Assemblaggio sinterizzato di pistoni ad assorbimento di uranio

FC-0208 Assemblaggio sinterizzato di pistoni ad assorbimento di uranio

MOQ: 500 pezzi
prezzo: negotiable
Imballaggio standard: Pacchetto di esportazione standard
Periodo di consegna: 15-30 giorni per i nuovi campioni
Metodo di pagamento: T/T, , L/C
Capacità di fornitura: 10,000pcs al mese
Informazioni dettagliate
Luogo di origine
NINGBO, CINA
Marca
XIAYI
Certificazione
IATF16949:2016
Numero di modello
Guida Asta Sinterizzata
Nome del prodotto:
GUIDA DI BARRETTA
Applicazione:
Ammortizzatore
Servizio:
OEM
Materiale:
FC-0205 o 0208
Temperatura di lavoro:
Alto
Colore:
Nero
Durezza:
HRB70-90
Tempo della muffa:
25 giorni
Evidenziare:

FC-0208 Guida dell'ammortizzatore sinterizzato

,

pistone per ammortizzatore con busco per l'uranio

,

di una lunghezza superiore a 50 mm

Descrizione del prodotto
Panoramica del prodotto

Il Gruppo guida sinterizzato FC-0208 è un componente ammortizzatore ad alta precisione progettato per sistemi di ammortizzatori idraulici in applicazioni automobilistiche e motociclistiche. Prodotta attraverso un'avanzata tecnologia di sinterizzazione della metallurgia delle polveri (PM), questa guida per stelo integra un cuscinetto liscio DU e un anello in PTFE per offrire un'eccezionale resistenza all'usura, bassi coefficienti di attrito e intervalli di manutenzione prolungati. La composizione del materiale FC-0208 offre un equilibrio ottimale tra resistenza strutturale, stabilità dimensionale ed efficienza dei costi, rendendolo la scelta preferita per i programmi di sospensioni OEM e Tier-1 in tutto il mondo.

Ogni gruppo guida è sottoposto a rigorosi controlli di qualità, tra cui la verifica della densità di sinterizzazione, il test di durezza e l'ispezione dimensionale di precisione. Con processi di produzione certificati IATF 16949:2016, ogni unità soddisfa le rigorose esigenze dei moderni sistemi di sospensione dei veicoli.

Specifiche tecniche
TipoGuida
NomePistone in polvere metallica per ammortizzatori per auto e moto
ApplicazioneAutomobili e motociclette
MaterialeFC-0205 / FC-0208
DurezzaHRB 70-90 (HRC 30 MIN)
Tecnologia adottataTecnologia e processo di metallurgia delle polveri sinterizzate
Peso89 g
Caratteristiche e vantaggi principali Integrazione cuscinetto DU
  • Prestazioni autolubrificanti: Lo strato in PTFE incollato sul cuscinetto DU elimina la necessità di lubrificazione esterna, riducendo la frequenza di manutenzione e il costo totale di proprietà per gli utenti finali.
  • Funzionamento a basso attrito: Coefficiente di attrito fino a 0,05-0,10 in condizioni di asciutto, garantendo un movimento fluido dello stelo e una minima resistenza all'avvio durante il ciclo dell'ammortizzatore.
  • Ampio intervallo di temperatura: Funzionamento efficace da -40°C a +120°C, adatto a condizioni climatiche estreme e ambienti del vano motore ad alta temperatura.
Vantaggi della metallurgia delle polveri
  • Efficienza del materiale superiore al 97%: La compattazione quasi netta raggiunge un utilizzo del materiale leader del settore, riducendo significativamente gli sprechi rispetto alla lavorazione convenzionale.
  • Qualità costante dei lotti: Una volta impostati gli utensili di compattazione e i parametri di sinterizzazione, la PM offre un'eccezionale uniformità lotto per lotto, ideale per programmi di produzione seriale ad alto volume.
  • Capacità di geometria complessa: Profili a gradini multilivello, sottosquadri interni e alesaggi non circolari possono essere formati direttamente durante la compattazione, eliminando costose operazioni secondarie.
  • Porosità controllata: La porosità impregnata di olio (12-18% in volume) fornisce riserve di lubrificazione incorporate, prolungando la vita operativa in condizioni di lubrificazione limite.
Processo di produzione
  1. Miscelazione: Polveri elementari e pre-legate miscelate secondo precise specifiche chimiche FC-0208.
  2. Compattazione: Presse meccaniche e idrauliche ad alta tonnellaggio (50T-800T) formano compatti verdi quasi netti.
  3. Sinterizzazione: Forni ad atmosfera controllata legano le particelle di polvere a temperature fino a 1.120°C, raggiungendo la densità e le proprietà meccaniche target.
  4. Ricalibratura / Calibrazione: Operazione di coniatura secondaria per garantire tolleranze dimensionali strette (tipicamente grado IT7-IT8).
  5. Pulizia e oliatura sottovuoto: La pulizia ad ultrasuoni rimuove tutti i contaminanti superficiali; l'impregnazione sottovuoto riempie la porosità interconnessa.
  6. Ispezione finale e imballaggio: Verifica dimensionale al 100% sulle caratteristiche CTQ prima dell'imballaggio standard per l'esportazione.
Capacità di produzione
AttrezzaturaSpecifiche
Pressa meccanica automatica50T, 100T, 140T
Pressa idraulica100T, 315T, 600T, 800T
Forni di sinterizzazioneIncluso un forno di sinterizzazione-tempra
Trattamento termicoTempra carbonitrurante, tempra ad alta frequenza
Trattamento superficialePulizia ad ultrasuoni, sbavatura automatica
Utensileria internaEDM, macchina per taglio a filo
Lavorazione meccanicaCentro di lavoro, fresatura CNC, tornio CNC, lappatrice a due estremità
Capacità di test di qualità
Apparecchiature di provaScopo
Determinatore di carbonio e zolfoVerifica della composizione chimica e del contenuto di carbonio/zolfo
Microscopio metallurgicoValutazione della microstruttura, distribuzione della porosità e analisi delle fasi
Tester universale idraulico per materialiResistenza alla compressione, proprietà di trazione e test di compressione radiale
DurometriDurezza apparente (HRB/HRC) e profilo di microdurezza
Strumento di misurazione pneumaticoMisurazione di alta precisione di alesaggio e diametro esterno con risoluzione sub-micrometrica
Proiettore di profiliIspezione di profili e contorni senza contatto per geometrie complesse
Strumento di prova ingranaggiVerifica del profilo del dente dell'ingranaggio, dell'avanzamento e del passo
Misuratore di profilo elettricoValutazione della rugosità superficiale (Ra, Rz) e dell'ondulazione
Settori di applicazione
IndustriaComponenti tipici
AutomotiveGuide per steli ammortizzatori, assemblaggi pistoni, corpi valvola, sedi molle
MotociclettaBoccole guida forcella anteriore, pistoni ammortizzatori posteriori, distanziali di ritorno
Sistemi di pompaggioPiastre di usura, rondelle di spinta, anelli di tenuta, camicie cilindro
LocomotivaComponenti guida sospensioni primarie/secondarie, corpi valvola di smorzamento
Macchinari genericiParti sinterizzate strutturali, gabbie cuscinetti, manicotti distanziali, pulegge di distribuzione
UtensileriaInserti per metallurgia delle polveri, guide resistenti all'usura, maschere di precisione
Vantaggi competitivi
VantaggioDettagli
Garanzia di qualitàBilancia elettronica per verifica densità; attrezzature di prova dedicate per resistenza alla compressione; team QC e PQC che garantiscono tolleranze strette e dimensioni accurate su ogni lotto di produzione
Capacità di progettazioneIl team di ingegneri interno sviluppa vari modelli di ingranaggi, cuscinetti, boccole e componenti strutturali; in grado di produrre da disegni forniti dal cliente o campioni fisici
CertificazioniCertificato IATF 16949:2016 per la gestione della qualità automobilistica; documentazione PPAP completa di livello 3 disponibile su richiesta
MOQ flessibileQuantità minima d'ordine a partire da 500 pezzi, con prezzi competitivi per programmi di volume medio-alto
Fornitura globaleCanali di esportazione consolidati verso Corea, America e Giappone; imballaggio standard per l'esportazione con opzioni personalizzate disponibili
Domande frequenti
D: Qual è la differenza tra i gradi di materiale FC-0205 e FC-0208 per questo gruppo guida?
FC-0205 e FC-0208 sono entrambi gradi di metallurgia delle polveri ferro-rame-carbonio. FC-0208 contiene un contenuto di rame più elevato (tipicamente 7,0-9,0% rispetto al 4,0-6,0% per FC-0205), con conseguente miglioramento della resistenza, migliore resistenza all'usura e maggiore stabilità dimensionale dopo la sinterizzazione. Per applicazioni di ammortizzatori impegnative con carichi ciclici elevati, generalmente raccomandiamo FC-0208. Entrambi i gradi sono disponibili e il nostro team di ingegneri può assistere nella selezione del materiale in base ai vostri specifici parametri operativi.
D: In che modo il cuscinetto DU migliora le prestazioni rispetto a un cuscinetto liscio standard?
Il cuscinetto DU è costituito da un supporto in acciaio, uno strato intermedio sinterizzato in bronzo poroso e una superficie di scorrimento in PTFE-piombo. Questa costruzione offre tre vantaggi chiave: (1) la superficie in PTFE offre un funzionamento autolubrificante e a basso attrito senza grasso esterno; (2) lo strato intermedio in bronzo fornisce un'elevata capacità di carico e un'eccellente conducibilità termica; e (3) il supporto in acciaio garantisce rigidità strutturale e ritenzione a pressione nell'alesaggio del gruppo guida. Rispetto ai cuscinetti in bronzo o acciaio standard, i cuscinetti DU offrono una maggiore durata di servizio senza manutenzione e migliori prestazioni in condizioni di lubrificazione limite e mista.
D: Qual è il tuo tempo di consegna tipico per ordini di campioni e produzione di massa?
Per lo sviluppo di nuovi campioni (inclusa la progettazione e la produzione di utensili), il tempo di consegna standard è di 15-30 giorni. Per ordini di produzione ripetuti con utensili esistenti, la consegna è tipicamente di 20-35 giorni a seconda del volume dell'ordine e della pianificazione di produzione attuale. Gli ordini urgenti possono essere soddisfatti previo accordo. La sola fabbricazione dello stampo richiede circa 25 giorni per nuove geometrie personalizzate.
D: Potete produrre gruppi guida secondo disegni o campioni specifici del cliente?
Sì, assolutamente. Il nostro reparto utensileria interno (EDM, taglio a filo, CNC) e il team di ingegneri applicativi esperti possono sviluppare gruppi guida personalizzati basati sui vostri disegni 2D, modelli CAD 3D (STEP/IGES) o campioni di riferimento fisici. Forniamo anche feedback Design-for-Powder Metallurgy (DFPM) per ottimizzare il vostro design per la produzione PM, potenzialmente riducendo i costi degli utensili e migliorando le prestazioni del pezzo.
D: Quale documentazione di qualità fornite con ogni spedizione?
Ogni lotto di produzione è accompagnato da un rapporto di ispezione dettagliato che include: risultati della verifica dimensionale (misurazione CMM o pneumatica), certificazione della composizione chimica del materiale (OES), dati del test di durezza (HRB/HRC) e registri di ispezione visiva. Per il lancio di nuovi programmi, forniamo la documentazione PPAP completa di livello 3, inclusi PFMEA, Piano di Controllo, studi MSA e studi iniziali di capacità del processo (Ppk/Cpk almeno 1,67). Certificati di conformità e certificati di prova del materiale sono standard con ogni spedizione.
D: Quali termini di pagamento e metodi di spedizione supportate?
Accettiamo T/T (bonifico bancario) e L/C (lettera di credito). Per le spedizioni internazionali, utilizziamo trasporto marittimo (FOB/CIF), trasporto aereo e servizi di corriere espresso (DHL, FedEx, UPS) a seconda dell'urgenza e del volume dell'ordine. L'imballaggio standard per l'esportazione viene utilizzato per tutte le spedizioni; etichettatura personalizzata e pallettizzazione sono disponibili per ordini di grandi volumi su richiesta.
prodotti
dettagli dei prodotti
FC-0208 Assemblaggio sinterizzato di pistoni ad assorbimento di uranio
MOQ: 500 pezzi
prezzo: negotiable
Imballaggio standard: Pacchetto di esportazione standard
Periodo di consegna: 15-30 giorni per i nuovi campioni
Metodo di pagamento: T/T, , L/C
Capacità di fornitura: 10,000pcs al mese
Informazioni dettagliate
Luogo di origine
NINGBO, CINA
Marca
XIAYI
Certificazione
IATF16949:2016
Numero di modello
Guida Asta Sinterizzata
Nome del prodotto:
GUIDA DI BARRETTA
Applicazione:
Ammortizzatore
Servizio:
OEM
Materiale:
FC-0205 o 0208
Temperatura di lavoro:
Alto
Colore:
Nero
Durezza:
HRB70-90
Tempo della muffa:
25 giorni
Quantità di ordine minimo:
500 pezzi
Prezzo:
negotiable
Imballaggi particolari:
Pacchetto di esportazione standard
Tempi di consegna:
15-30 giorni per i nuovi campioni
Termini di pagamento:
T/T, , L/C
Capacità di alimentazione:
10,000pcs al mese
Evidenziare

FC-0208 Guida dell'ammortizzatore sinterizzato

,

pistone per ammortizzatore con busco per l'uranio

,

di una lunghezza superiore a 50 mm

Descrizione del prodotto
Panoramica del prodotto

Il Gruppo guida sinterizzato FC-0208 è un componente ammortizzatore ad alta precisione progettato per sistemi di ammortizzatori idraulici in applicazioni automobilistiche e motociclistiche. Prodotta attraverso un'avanzata tecnologia di sinterizzazione della metallurgia delle polveri (PM), questa guida per stelo integra un cuscinetto liscio DU e un anello in PTFE per offrire un'eccezionale resistenza all'usura, bassi coefficienti di attrito e intervalli di manutenzione prolungati. La composizione del materiale FC-0208 offre un equilibrio ottimale tra resistenza strutturale, stabilità dimensionale ed efficienza dei costi, rendendolo la scelta preferita per i programmi di sospensioni OEM e Tier-1 in tutto il mondo.

Ogni gruppo guida è sottoposto a rigorosi controlli di qualità, tra cui la verifica della densità di sinterizzazione, il test di durezza e l'ispezione dimensionale di precisione. Con processi di produzione certificati IATF 16949:2016, ogni unità soddisfa le rigorose esigenze dei moderni sistemi di sospensione dei veicoli.

Specifiche tecniche
TipoGuida
NomePistone in polvere metallica per ammortizzatori per auto e moto
ApplicazioneAutomobili e motociclette
MaterialeFC-0205 / FC-0208
DurezzaHRB 70-90 (HRC 30 MIN)
Tecnologia adottataTecnologia e processo di metallurgia delle polveri sinterizzate
Peso89 g
Caratteristiche e vantaggi principali Integrazione cuscinetto DU
  • Prestazioni autolubrificanti: Lo strato in PTFE incollato sul cuscinetto DU elimina la necessità di lubrificazione esterna, riducendo la frequenza di manutenzione e il costo totale di proprietà per gli utenti finali.
  • Funzionamento a basso attrito: Coefficiente di attrito fino a 0,05-0,10 in condizioni di asciutto, garantendo un movimento fluido dello stelo e una minima resistenza all'avvio durante il ciclo dell'ammortizzatore.
  • Ampio intervallo di temperatura: Funzionamento efficace da -40°C a +120°C, adatto a condizioni climatiche estreme e ambienti del vano motore ad alta temperatura.
Vantaggi della metallurgia delle polveri
  • Efficienza del materiale superiore al 97%: La compattazione quasi netta raggiunge un utilizzo del materiale leader del settore, riducendo significativamente gli sprechi rispetto alla lavorazione convenzionale.
  • Qualità costante dei lotti: Una volta impostati gli utensili di compattazione e i parametri di sinterizzazione, la PM offre un'eccezionale uniformità lotto per lotto, ideale per programmi di produzione seriale ad alto volume.
  • Capacità di geometria complessa: Profili a gradini multilivello, sottosquadri interni e alesaggi non circolari possono essere formati direttamente durante la compattazione, eliminando costose operazioni secondarie.
  • Porosità controllata: La porosità impregnata di olio (12-18% in volume) fornisce riserve di lubrificazione incorporate, prolungando la vita operativa in condizioni di lubrificazione limite.
Processo di produzione
  1. Miscelazione: Polveri elementari e pre-legate miscelate secondo precise specifiche chimiche FC-0208.
  2. Compattazione: Presse meccaniche e idrauliche ad alta tonnellaggio (50T-800T) formano compatti verdi quasi netti.
  3. Sinterizzazione: Forni ad atmosfera controllata legano le particelle di polvere a temperature fino a 1.120°C, raggiungendo la densità e le proprietà meccaniche target.
  4. Ricalibratura / Calibrazione: Operazione di coniatura secondaria per garantire tolleranze dimensionali strette (tipicamente grado IT7-IT8).
  5. Pulizia e oliatura sottovuoto: La pulizia ad ultrasuoni rimuove tutti i contaminanti superficiali; l'impregnazione sottovuoto riempie la porosità interconnessa.
  6. Ispezione finale e imballaggio: Verifica dimensionale al 100% sulle caratteristiche CTQ prima dell'imballaggio standard per l'esportazione.
Capacità di produzione
AttrezzaturaSpecifiche
Pressa meccanica automatica50T, 100T, 140T
Pressa idraulica100T, 315T, 600T, 800T
Forni di sinterizzazioneIncluso un forno di sinterizzazione-tempra
Trattamento termicoTempra carbonitrurante, tempra ad alta frequenza
Trattamento superficialePulizia ad ultrasuoni, sbavatura automatica
Utensileria internaEDM, macchina per taglio a filo
Lavorazione meccanicaCentro di lavoro, fresatura CNC, tornio CNC, lappatrice a due estremità
Capacità di test di qualità
Apparecchiature di provaScopo
Determinatore di carbonio e zolfoVerifica della composizione chimica e del contenuto di carbonio/zolfo
Microscopio metallurgicoValutazione della microstruttura, distribuzione della porosità e analisi delle fasi
Tester universale idraulico per materialiResistenza alla compressione, proprietà di trazione e test di compressione radiale
DurometriDurezza apparente (HRB/HRC) e profilo di microdurezza
Strumento di misurazione pneumaticoMisurazione di alta precisione di alesaggio e diametro esterno con risoluzione sub-micrometrica
Proiettore di profiliIspezione di profili e contorni senza contatto per geometrie complesse
Strumento di prova ingranaggiVerifica del profilo del dente dell'ingranaggio, dell'avanzamento e del passo
Misuratore di profilo elettricoValutazione della rugosità superficiale (Ra, Rz) e dell'ondulazione
Settori di applicazione
IndustriaComponenti tipici
AutomotiveGuide per steli ammortizzatori, assemblaggi pistoni, corpi valvola, sedi molle
MotociclettaBoccole guida forcella anteriore, pistoni ammortizzatori posteriori, distanziali di ritorno
Sistemi di pompaggioPiastre di usura, rondelle di spinta, anelli di tenuta, camicie cilindro
LocomotivaComponenti guida sospensioni primarie/secondarie, corpi valvola di smorzamento
Macchinari genericiParti sinterizzate strutturali, gabbie cuscinetti, manicotti distanziali, pulegge di distribuzione
UtensileriaInserti per metallurgia delle polveri, guide resistenti all'usura, maschere di precisione
Vantaggi competitivi
VantaggioDettagli
Garanzia di qualitàBilancia elettronica per verifica densità; attrezzature di prova dedicate per resistenza alla compressione; team QC e PQC che garantiscono tolleranze strette e dimensioni accurate su ogni lotto di produzione
Capacità di progettazioneIl team di ingegneri interno sviluppa vari modelli di ingranaggi, cuscinetti, boccole e componenti strutturali; in grado di produrre da disegni forniti dal cliente o campioni fisici
CertificazioniCertificato IATF 16949:2016 per la gestione della qualità automobilistica; documentazione PPAP completa di livello 3 disponibile su richiesta
MOQ flessibileQuantità minima d'ordine a partire da 500 pezzi, con prezzi competitivi per programmi di volume medio-alto
Fornitura globaleCanali di esportazione consolidati verso Corea, America e Giappone; imballaggio standard per l'esportazione con opzioni personalizzate disponibili
Domande frequenti
D: Qual è la differenza tra i gradi di materiale FC-0205 e FC-0208 per questo gruppo guida?
FC-0205 e FC-0208 sono entrambi gradi di metallurgia delle polveri ferro-rame-carbonio. FC-0208 contiene un contenuto di rame più elevato (tipicamente 7,0-9,0% rispetto al 4,0-6,0% per FC-0205), con conseguente miglioramento della resistenza, migliore resistenza all'usura e maggiore stabilità dimensionale dopo la sinterizzazione. Per applicazioni di ammortizzatori impegnative con carichi ciclici elevati, generalmente raccomandiamo FC-0208. Entrambi i gradi sono disponibili e il nostro team di ingegneri può assistere nella selezione del materiale in base ai vostri specifici parametri operativi.
D: In che modo il cuscinetto DU migliora le prestazioni rispetto a un cuscinetto liscio standard?
Il cuscinetto DU è costituito da un supporto in acciaio, uno strato intermedio sinterizzato in bronzo poroso e una superficie di scorrimento in PTFE-piombo. Questa costruzione offre tre vantaggi chiave: (1) la superficie in PTFE offre un funzionamento autolubrificante e a basso attrito senza grasso esterno; (2) lo strato intermedio in bronzo fornisce un'elevata capacità di carico e un'eccellente conducibilità termica; e (3) il supporto in acciaio garantisce rigidità strutturale e ritenzione a pressione nell'alesaggio del gruppo guida. Rispetto ai cuscinetti in bronzo o acciaio standard, i cuscinetti DU offrono una maggiore durata di servizio senza manutenzione e migliori prestazioni in condizioni di lubrificazione limite e mista.
D: Qual è il tuo tempo di consegna tipico per ordini di campioni e produzione di massa?
Per lo sviluppo di nuovi campioni (inclusa la progettazione e la produzione di utensili), il tempo di consegna standard è di 15-30 giorni. Per ordini di produzione ripetuti con utensili esistenti, la consegna è tipicamente di 20-35 giorni a seconda del volume dell'ordine e della pianificazione di produzione attuale. Gli ordini urgenti possono essere soddisfatti previo accordo. La sola fabbricazione dello stampo richiede circa 25 giorni per nuove geometrie personalizzate.
D: Potete produrre gruppi guida secondo disegni o campioni specifici del cliente?
Sì, assolutamente. Il nostro reparto utensileria interno (EDM, taglio a filo, CNC) e il team di ingegneri applicativi esperti possono sviluppare gruppi guida personalizzati basati sui vostri disegni 2D, modelli CAD 3D (STEP/IGES) o campioni di riferimento fisici. Forniamo anche feedback Design-for-Powder Metallurgy (DFPM) per ottimizzare il vostro design per la produzione PM, potenzialmente riducendo i costi degli utensili e migliorando le prestazioni del pezzo.
D: Quale documentazione di qualità fornite con ogni spedizione?
Ogni lotto di produzione è accompagnato da un rapporto di ispezione dettagliato che include: risultati della verifica dimensionale (misurazione CMM o pneumatica), certificazione della composizione chimica del materiale (OES), dati del test di durezza (HRB/HRC) e registri di ispezione visiva. Per il lancio di nuovi programmi, forniamo la documentazione PPAP completa di livello 3, inclusi PFMEA, Piano di Controllo, studi MSA e studi iniziali di capacità del processo (Ppk/Cpk almeno 1,67). Certificati di conformità e certificati di prova del materiale sono standard con ogni spedizione.
D: Quali termini di pagamento e metodi di spedizione supportate?
Accettiamo T/T (bonifico bancario) e L/C (lettera di credito). Per le spedizioni internazionali, utilizziamo trasporto marittimo (FOB/CIF), trasporto aereo e servizi di corriere espresso (DHL, FedEx, UPS) a seconda dell'urgenza e del volume dell'ordine. L'imballaggio standard per l'esportazione viene utilizzato per tutte le spedizioni; etichettatura personalizzata e pallettizzazione sono disponibili per ordini di grandi volumi su richiesta.
宁波夏亿机电科技有限公司